Назад

    2013-02-28

    Протезирование зубов

                                                                               (большая картинка)

    Протезирование, одно из важнейших направлений в стоматологии. Задачами протезирования является восстановление целостности зубного ряда и восстановление жевательной эффективности зубов.

     

    Стоматологическое протезирование срочно необходимо, если:

    ●      значительная степень разрушения зубов препятствует выполнению жевательных функций;

    ●      один или несколько зубов отсутствуют;

    ●      эстетическое состояние передних зубов не удовлетворяет пациента.

     

    Зубное протезирование бывает нескольких видов. Способ лечения и протезирования определяет врач-стоматолог, основываясь на результатах осмотра полости рта пациента. В стоматологии выделяют следующие виды протезов:

    ●  коронки    ●  виниры ●  съемные протезы  ●  мосты  ●  другие виды

     

    Протезирование коронками применяется при восстановлении зубов, которые треснули, изменили цвет или сильно разрушены кариесом. Коронки изготавливаются в лабораториях и покрывают всю видимую часть зуба.

    Мостовидный протез представляет из себя несколько коронок, связанных вместе. Используется он как альтернатива имплантации в случае отсутствия зуба. Два соседних зуба обрабатываются под коронки и используются в качестве опоры. Между ними подвешивается еще один или несколько керамических зубов.

    (рис. 1)

    Вкладки применяются в ситуациях, когда необходимо восстановить часть зуба, а смоделировать пломбу затруднительно. Кроме того керамические вкладки значительно долговечнее композитных пломб. Не исстираются и более эстетичные. Вкладки изготавливаются в лабораторных условиях по индивидуальным слепкам. После чего врач фиксирует их в полости рта на специальный цемент.

    Виниры это тонкие пластинки из керамики или фарфора, которые плотно прилегают к зубу. Это самый быстрый способ обрести голивудскую улыбку. После оценки эстетических недостатков и Ваших пожеланий делается восковое моделирование будущей конструкции. Его можно примерить в полости рта, при желании скорректировать форму и выбрать цвет. Полученные из лаборатории керамические виниры врач фиксирует в полости рта пациента. Достигается долгосрочный эстетичный результат, который делает Вашу улыбку неотразимой и привлекательной для окружающих.

    Автор: